「全日本9人制バレーボールクラブカップ男子選手権大会」

(デサントジャパンクラブカップ)


 
大会の歩み
第40回 ※開催中止※ 令和3年度(2021年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
※開催中止※ 令和2年度(2020年) 新潟県新潟市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
第39回 令和元年度(2019年) 兵庫県加古川市
優勝準優勝
おかやま(岡山県) 群雄会(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
福島 裕介(おかやま) 二藤 光(群雄会)
第38回 平成30年度(2018年) 山口県山口市
優勝準優勝
西京倶楽部(山口県) 愛知ALL BLACKS(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
国弘 翔太(西京倶楽部) 榊原 翔(愛知ALL BLACKS)
第37回 平成29年度(2017年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
おかやま(岡山県) 群雄会(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
小椋 雄太(おかやま) 土屋 純平(群雄会)
第36回 平成28年度(2016年) 三重県伊勢市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 愛知ALL BLACKS(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
牛島 健吾(群雄会) 榊原 翔(愛知ALL BLACKS)
第35回 平成27年度(2015年) 香川県高松市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 愛知ALL BLACKS(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
近藤 渉(群雄会) 伊藤 武亘(愛知ALL BLACKS)
※開催中止※ 第34回 平成26年度(2014年) 鹿児島県鹿児島市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
第33回 平成25年度(2013年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 別府クラブ(大分県)
最優秀選手敢闘選手
神馬 良栄(群雄会) 江口 睦(別府クラブ)
第32回 平成24年度(2012年) 長野県大町市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) おかやま(岡山県)
最優秀選手敢闘選手
郷野 悟史(群雄会) 武井 寛明(おかやま)
第31回 平成23年度(2011年) 静岡県袋井市、浜松市
優勝準優勝
西京倶楽部(山口県) 工大附工クラブ(広島県)
最優秀選手敢闘選手
小松 靖弥(西京倶楽部) 村上 慎治(工大附工クラブ)
第30回 平成22年度(2010年) 香川県高松市
優勝準優勝
工大附工クラブ(広島県) 新潟選抜(新潟県)
最優秀選手敢闘選手
山本 和也(工大附工クラブ) 中江 正和(新潟選抜)
第29回 平成21年度(2009年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
新潟選抜(新潟県) Bambino(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
河村 行人(新潟選抜) 西岡 義勝(Bambino)
第28回 平成20年度(2008年) 福井県福井市
優勝準優勝
大分選抜(大分県) 鹿児島徳洲会病院(鹿児島県)
最優秀選手敢闘選手
清水 淳一(大分選抜) 田志 正嗣(鹿児島徳洲会病院)
第27回 平成19年度(2007年) 静岡県袋井市、浜松市、磐田市
優勝準優勝
大分選抜(大分県) 香川クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
田実 壮(大分選抜) 湯口 秀幸(香川クラブ)
第26回 平成18年度(2006年) 群馬県前橋市
優勝準優勝
岡山選抜(岡山県) 甘日市クラブ(広島県)
最優秀選手敢闘選手
王 鈺(岡山選抜) 岡本 陽介(廿日市クラブ)
第25回 平成17年度(2005年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
岡山選抜(岡山県) 甘日市クラブ(広島県)
最優秀選手敢闘選手
王 鈺(岡山選抜) 野間 亮平(廿日市クラブ)
第24回 平成16年度(2004年) 愛知県名古屋市
優勝準優勝
埼玉選抜(埼玉県) JA南国クラブ(高知県)
最優秀選手敢闘選手
粟田 貴之(埼玉選抜)
第23回 平成15年度(2003年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
静岡選抜(静岡県) 香川クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
神馬 良栄(静岡選抜)
第22回 平成14年度(2002年) 沖縄県那覇市
優勝準優勝
中部徳洲会病院(沖縄県) 南部徳洲会病院(沖縄県)
最優秀選手敢闘選手
長浜 一也(中部徳洲会病院)
第21回 平成13年度(2001年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
中部徳洲会病院(沖縄県) 高知(高知県)
最優秀選手敢闘選手
新城 剛(中部徳洲会病院) 新居 伸幸(高知)
第20回 平成12年度(2000年) 高知県高知市、吾川郡春野町
優勝準優勝
中部徳洲会病院(沖縄県) 群雄会(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
亀岡 万典(群雄会) 高橋 英樹(静岡クラブ)
第19回 平成11年度(1999年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 静岡クラブ(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
亀岡 万典(群雄会) 高橋 英樹(静岡クラブ)
第18回 平成10年度(1998年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 工大附工クラブ(広島県)
最優秀選手敢闘選手
郡野 悟史(群雄会) 西岡 成二(工大附工クラブ)
第17回 平成9年度(1997年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
群雄会(静岡県) 三鷹球友会(東京都)
最優秀選手敢闘選手
藤原 敏(群雄会) 鴨下 剛(三鷹球友会)
第16回 平成8年度(1996年) 香川県高松市
優勝準優勝
工大附工クラブ(広島県) 香川クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
江島 達也(工大附工クラブ)
第15回 平成7年度(1995年) 沖縄県沖縄市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 群雄会(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
平山 常仁(沖縄銀行)
第14回 平成6年度(1994年) 兵庫県姫路市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 山梨クラブ(山梨県)
最優秀選手敢闘選手
永田 真(沖縄銀行) 小川 正和(山梨クラブ)
第13回 平成5年度(1993年) 奈良県奈良市
優勝準優勝
工大附工クラブ(広島県) 香川クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
溝田 泰則(工大附工クラブ) 岡本 孝士(香川クラブ)
第12回 平成4年度(1992年) 京都府京都市
優勝準優勝
JTク山形(山形県) 山梨クラブ(山梨県)
最優秀選手敢闘選手
芦屋 嘉充(JTクラブ山形) 真々田 克也(山梨クラブ)
第11回 平成3年度(1991年) 兵庫県姫路市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 埼玉教員(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
黒島 学(沖縄銀行) 小島 義明(埼玉銀行)
第10回 平成2年度(1990年) 奈良県奈良市
優勝準優勝
平塚くらぶ(神奈川県) 沖縄銀行(沖縄県)
最優秀選手敢闘選手
飛田 祐次(平塚くらぶ) 比嘉 良之(沖縄銀行)
第9回 平成元年度(1989年) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
山梨クラブ(山梨県) 別府クラブ(大分県)
最優秀選手敢闘選手
大塚 康彦(山梨クラブ) 高松 孝宏(別府クラブ)
第8回 昭和63年度(1988年) 滋賀県大津市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 京都教員クラブ(京都府)
最優秀選手敢闘選手
平良 朝英(沖縄銀行) 北川 猛久(京都教員クラブ)
第7回 昭和62年度(1987年) 京都府京都市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 平塚くらぶ(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
平良 澄男(沖縄銀行) 高島 英雄(平塚くらぶ)
第6回 昭和61年度(1986年) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
山梨クラブ(山梨県) くすのきクラブ(愛媛県)
最優秀選手敢闘選手
三井 勇(山梨クラブ) 重松 健(くすのきクラブ)
第5回 昭和60年度(1985年) 奈良県奈良市
優勝準優勝
沖縄銀行(沖縄県) 山梨クラブ(山梨県)
最優秀選手敢闘選手
平山 茂治(沖縄銀行) 三井 勇(山梨クラブ)
第4回 昭和59年度(1984年) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
平塚くらぶ(神奈川県) 志友くらぶ(福岡県)
最優秀選手敢闘選手
高島 英雄(平塚くらぶ)
第3回 昭和58年度(1983年) 京都府京都市
優勝準優勝
京都教員クラブ(京都府) 平塚くらぶ(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
永井 実(京都教員クラブ)
第2回 昭和57年度(1982年) 奈良県奈良市
優勝準優勝
しまね(島根県) 成章球友会(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
山本 幸治(しまね)
第1回 昭和56年度(1981年) 大阪府大阪市
優勝準優勝
平塚くらぶ(神奈川) 八重山クラブ(沖縄県)
最優秀選手敢闘選手
浜田 勝彦(平塚くらぶ)