「全日本9人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会」

(デサントジャパンクラブカップ)

大会の歩み
第40回 ※開催中止※ 令和3年度(2021年度) 広島県広島市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
※開催中止※ 令和2年度(2020年度) 兵庫県神戸市他
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
第39回 令和元年(2019年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
日本体育大学(東京都) パナソニック大阪(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
鎌田 葉月(日本体育大学) 久堀 志穂(パナソニック大阪)
第38回 平成30年度(2018年度) 福岡県久留米市
優勝準優勝
所沢若松クラブ(埼玉県) 日本体育大学(東京都)
最優秀選手敢闘選手
山北 梨恵(所沢若松クラブ) 星野 有咲(日本体育大学)
第37回 平成29年度(2017年度) 長野県長野市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) 所沢若松クラブ(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
西山 亜希(佐伯長陽会I.O) 西原 佳奈子(所沢若松クラブ)
第36回 平成28年度(2016年度) 千葉県千葉市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) 所沢若松クラブ(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
伊崎 綾(佐伯長陽会I.O) 土野 洋子(所沢若松クラブ)
第35回 平成27年度(2015年度) 北海道札幌市、江別市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) 所沢若松クラブ(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
藤戸 優郁(佐伯長陽会I.O)
第34回 平成26年度(2014年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) Lotus(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
副島 佑希(佐伯長陽会I.O) 井口 邦子(Lotus)
第33回 平成25年度(2013年度) 茨城県ひたちなか市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) 岡山クラブ(岡山県)
最優秀選手敢闘選手
藤戸 優郁(佐伯長陽会I.O) 迫田 友紀子(岡山クラブ)
第32回 平成24年度(2012年度) 兵庫県加古川市
優勝準優勝
岡山クラブ(岡山県) 所沢若松クラブ(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
藤田 果歩(岡山クラブ) 佐藤 みどり(所沢若松クラブ)
第31回 平成23年度(2011年度) 岡山県岡山市
優勝準優勝
所沢若松クラブ(埼玉県) 岡山クラブ(岡山県)
最優秀選手敢闘選手
第30回 平成22年度(2010年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
佐賀エレクトロニックス(佐賀県) TDKクラブ(秋田県)
最優秀選手敢闘選手
副島 彩子(佐賀エレクトロニックス) 熊田 寿子(TDKクラブ)
第29回 平成21年度(2009年度) 福岡県久留米市
優勝準優勝
佐賀エレクトロニックス(佐賀県) 新潟(新潟県)
最優秀選手敢闘選手
伊藤 幸知子(佐賀エレクトロニックス) 中島 美菜子(新潟)
第28回 平成20年度(2008年度) 長野県大町市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) 新潟(新潟県)
最優秀選手敢闘選手
吉本 智恵(佐伯長陽会I.O) 木村 早希(新潟)
第27回 平成19年度(2007年度) 山形県関市、山形市
優勝準優勝
佐伯長陽会I.O(大分県) TDKクラブ(秋田県)
最優秀選手敢闘選手
須藤 由美(佐伯長陽会I.O) 堀口 八千代(TWENTYONE)
第26回 平成18年度(2006年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
岡山クラブ(岡山県) 佐伯長陽会I.O(大分県)
最優秀選手敢闘選手
長津 知佳(岡山クラブ) 片下 沙織(佐伯長陽会I.O)
第25回 平成17年度(2005年度) 鳥取県鳥取市
優勝準優勝
岡山クラブ(岡山県) 丸紅(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
第24回 平成16年度(2004年度) 高知県高知市
優勝準優勝
丸紅(大阪府) 栄クラブ(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
東 陽子(丸紅)
第23回 平成15年度(2003年度) 島根県安来市
優勝準優勝
岡山選抜(岡山県) 栄クラブ(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
迫田 友紀(岡山選抜)
第22回 平成14年度(2002年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
丸紅(大阪府) 栄クラブ(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
中尾 具代(丸紅) 荒木 淑江(栄クラブ)
第21回 平成13年度(2001年度) 青森県弘前市、黒石市、南津軽郡藤崎町
優勝準優勝
丸紅(大阪府) 白謙クラブ(宮城県)
最優秀選手敢闘選手
松山 照子(丸紅) 高橋 久美(白謙クラブ)
第20回 平成12年度(2000年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
日清紡富山クラブ(富山県) 白謙クラブ(宮城県)
最優秀選手敢闘選手
古井 千恵美(日清紡富山クラブ) 山田 礼子(白謙クラブ)
第19回 平成11年度(1999年度) 山口県山口市
優勝準優勝
丸紅クラブ(大阪府) 第一病院クラブ(群馬県)
最優秀選手敢闘選手
鉄野 美保(丸紅クラブ)
第18回 平成10年度(1998年度) 徳島県徳島市
優勝準優勝
日新クラブA(京都府) ENJOYS(徳島県)
最優秀選手敢闘選手
米谷 亜矢子(日新クラブA) 盛 由喜子(ENJOYS)
第17回 平成9年度(1997年度) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
丸紅クラブ(大阪府) 福井選抜(福井県)
最優秀選手敢闘選手
森元 貞美(丸紅クラブ) 竹原 美和(福井選抜)
第16回 平成8年度(1996年度) 大阪府泉大津市
優勝準優勝
栄クラブ(静岡県) 日新クラブA(京都府)
最優秀選手敢闘選手
小長谷 千春(栄クラブ)
第15回 平成7年度(1995年度) 佐賀県佐賀市
優勝準優勝
日新クラブA(京都府) 栄クラブ(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
高橋 彩子(日新クラブA)
第14回 平成6年度(1994年度) 和歌山県御坊市
優勝準優勝
日新クラブA(京都府) ピーチクラブ神奈中(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
尾園 マスミ(日新クラブA) 星 裕美(ピーチクラブ神奈中)
第13回 平成5年度(1993年度) 和歌山県御坊市
優勝準優勝
日新クラブA(京都府) 五木クラブ(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
船橋 範子(日新クラブA) 小田 千春(五木クラブ)
第12回 平成4年度(1992年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
富士電機クラブ(神奈川県) 日新クラブA(京都府)
最優秀選手敢闘選手
白岩 清香(富士電機クラブ) 船橋 範子(日新クラブA)
第11回 平成3年度(1991年度) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
富士電機クラブ(神奈川県) パワーズ(福岡県)
最優秀選手敢闘選手
貝原 明美(富士電機クラブ) 岩田 しのぶ(パワーズ)
第10回 平成2年度(1990年度) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
富士電機クラブ(神奈川県) 徳商クラブ(徳島県)
最優秀選手敢闘選手
渋沢 えり子(富士電機クラブ) 清水 恵(徳商クラブ)
第9回 平成元年度(1989年度) 京都府京都市
優勝準優勝
徳商クラブ(徳島県) パワーズ(福岡県)
最優秀選手敢闘選手
玉木 恵美子(徳商クラブ) 嘉村 しのぶ(パワーズ)
第8回 昭和63年度(1988年度) 奈良県奈良市
優勝準優勝
西銀球友クラブ(福岡県) 第一病院クラブ(群馬県)
最優秀選手敢闘選手
村山 かずみ(西銀球友クラブ) 大矢 佳子(第一病院クラブ)
第7回 昭和62年度(1987年度) 和歌山県御坊市
優勝準優勝
西銀球友クラブ(福岡県) さくらクラブ(宮崎)
最優秀選手敢闘選手
大坪 真奈美(西銀球友クラブ) 内田 佑子(さくらクラブ)
第6回 昭和61年度(1986年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
西銀球友クラブ(福岡県) 田中病院クラブ(宮崎県)
最優秀選手敢闘選手
山本 信恵(西銀球友クラブ) 甲斐 公味子(田中病院クラブ)
第5回 昭和60年度(1985年度) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
葵クラブ(大阪府) 倉内整形(宮崎県)
最優秀選手敢闘選手
木村 直美(葵クラブ) 南 智恵(倉内整形)
第4回 昭和59年度(1984年度) 京都府京都市
優勝準優勝
倉内整形(宮崎県) さくらクラブ(宮崎県)
最優秀選手敢闘選手
増田 光美(倉内整形)
第3回 昭和58年度(1983年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
葵クラブ(大阪府) ZOOクラブ(滋賀県)
最優秀選手敢闘選手
上山 敦子(葵クラブ)
第2回 昭和57年度(1982年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
モンドールサガクラブ(佐賀) 西銀球友クラブ(福岡)
最優秀選手敢闘選手
奥野 尚子(モンドールサガクラブ)
第1回 昭和56年度(1981年度) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
葵クラブ(大阪) グリーンレディー(神奈川)
最優秀選手敢闘選手
平 理子(葵クラブ)