「全日本6人制バレーボールクラブカップ男子選手権大会」

(デサントジャパンクラブカップ)

大会の歩み
第40回 令和3年度(2021年度) ※開催中止※ 滋賀県大津市、草津市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
※開催中止※ 令和2年度(2020年度) 山形県天童市、山形市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
第39回 令和元年度(2019年度) 北海道旭川市
優勝準優勝
岡崎建設Owls(岩手県) 金沢教員クラブ(石川県)
最優秀選手敢闘選手
花坂 郁也(岡崎建設Owls) 長谷川 徹(金沢教員クラブ)
第38回 平成30年度(2018年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
Kagoshima Cherry Blossoms(鹿児島県) 福井クラブ(福井県)
最優秀選手敢闘選手
迫田 郭志(Kagoshima Cherry Blossoms) 宮下 拓也(福井クラブ)
第37回 平成29年度(2017年度) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
岡崎建設Owls(岩手県) 福井クラブ(福井県)
最優秀選手敢闘選手
伊藤 康宏(岡崎建設Owls) 宇佐美 文博(福井クラブ)
第36回 平成28年度(2016年度) 宮城県仙台市
優勝準優勝
愛媛クラブ(愛媛県) 山形選抜(山形県)
最優秀選手敢闘選手
長本 光樹(愛媛クラブ) 木村 準也(山形選抜)
第35回 平成27年度(2015年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
和歌山クラブ(和歌山県) 愛媛クラブ(愛媛県)
最優秀選手敢闘選手
前田 朋哉(和歌山クラブ) 菅 勇忠(愛媛クラブ)
第34回 平成26年度(2014年度) 静岡県袋井市、浜松市
優勝準優勝
岡崎建設Owls(岩手県) TOPSIX(愛知県)
最優秀選手敢闘選手
川村 卓(岡崎建設Owls) 谷口 茂(TOPSIX)
第33回 平成25年度(2013年度) 北海道苫小牧市
優勝準優勝
岐阜クラブ(岐阜県) クボタ(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
濱本 啓介(岐阜クラブ) 鎌苅 翔(クボタ)
第32回 平成24年度(2012年度) 山口県山口市
優勝準優勝
岐阜クラブ(岐阜県) BREZZA(静岡県)
最優秀選手敢闘選手
田中 飛鳥(岐阜クラブ) 藤田 裕人(BREZZA)
第31回 平成23年度(2011年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
いわさきBlueWave(鹿児島県) 摂津排球会(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
新原 正二(いわさきBlueWave) 内山 清高(摂津排球会)
第30回 平成22年度(2010年度) 熊本県山鹿市、菊池市
優勝準優勝
ながさき(長崎県) 味祭 (愛知県)
最優秀選手敢闘選手
第29回 平成21年度(2009年度) 北海道苫小牧市
優勝準優勝
ながさき(長崎県) 味祭 (愛知県)
最優秀選手敢闘選手
田中 飛鳥(岐阜クラブ) 梅田 裕介(味祭)
第28回 平成20年度(2008年度) 奈良県大和郡山市、桜井市、香芝市
優勝準優勝
MASTER PIECE(岩手県) 兵庫教員クラブ(兵庫県)
最優秀選手敢闘選手
吉田 太輔(MASTERPIECE) 吉竹 滝博(兵庫教員クラブ)
第27回 平成19年度(2007年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
新潟教員(新潟県) フォルティシモ(大阪府)
最優秀選手敢闘選手
根布屋 武(新潟教員) 栗原 功武(フォルティシモ)
第26回 平成18年度(2006年度) 新潟県新潟市
優勝準優勝
長崎教員クラブ(長崎県) 兵庫教員クラブ(兵庫県)
最優秀選手敢闘選手
狩野 裕樹(長崎教員クラブ) 榎木 康雄(兵庫教員クラブ)
第25回 平成17年度(2005年度) 秋田県横手市
優勝準優勝
新潟教員(新潟県) HITACHI(茨木県)
最優秀選手敢闘選手
第24回 平成16年度(2004年度) 京都府福知山市
優勝準優勝
Civaula Club(神奈川県) 北海道クラブ(北海道)
最優秀選手敢闘選手
第23回 平成15年度(2003年度) 福岡県福岡市
優勝準優勝
NTT東海鯱友会(愛知県) 福島(福島県)
最優秀選手敢闘選手
山元 克之(NTT東海九鯱友会)
第22回 平成14年度(2002年度) 岩手県花巻市
優勝準優勝
NTT東海鯱友会(愛知県) NEC水口GREBES(滋賀県)
最優秀選手敢闘選手
山元 克之(NTT東海九鯱友会)
第21回 平成13年度(2001年度) 山梨県 川口湖町、富士吉田市
優勝準優勝
北海道教員クラブ(北海道) 兵庫教員クラブ(兵庫県)
最優秀選手敢闘選手
東藤 正明(北海道教員クラブ)
第20回 平成12年度(2000年度) 山口県徳山市
優勝準優勝
NECクラブ(東京都) 熊本選抜(熊本県)
最優秀選手敢闘選手
市川 保(N E Cクラブ)
第19回 平成11年度(1999年度) 石川県加賀市
優勝準優勝
熊本選抜(熊本県) NECクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
前田 公三(熊本選抜)
第18回 平成10年度(1998年度) 香川県高松市
優勝準優勝
熊本選抜(熊本県) NECクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
塩田 栄一(熊本選抜)
第17回 平成9年度(1997年度) 北海道恵庭市
優勝準優勝
福島(福島県) 筑波大クラブ(茨城県)
最優秀選手敢闘選手
片岡 英一(福島)
第16回 平成8年度(1996年度) 京都府舞鶴市
優勝準優勝
筑波大クラブ(茨城県) 福島(福島県)
最優秀選手敢闘選手
今丸 好一郎(筑波大クラブ) 中込 信一(福島)
第15回 平成7年度(1995年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
福島(福島県) 香川教員クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
酒井 新吾(福島) 藤沢 正憲(香川教員クラブ)
第14回 平成6年度(1994年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
香川教員クラブ(香川県) 長野教員クラブ(長野県)
最優秀選手敢闘選手
清家 貴司(香川教員クラブ) 鷹野 俊幸(長野教員クラブ)
第13回 平成5年度(1993年度) 京都府京都市
優勝準優勝
山形選抜(山形県) 香川教員クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
加藤 篤(山形選抜) 相原 昇(香川教員クラブ)
第12回 平成4年度(1992年度) 奈良県奈良市
優勝準優勝
山形選抜(山形県) 香川教員クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
高橋 修(山形選抜) 麓 哲哉(香川教員クラブ)
第11回 平成3年度(1991年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
金沢教員クラブ(石川県) 山形選抜(山形県)
最優秀選手敢闘選手
多田 幹世(金沢教員) 小俣 幸二(山形選抜)
第10回 平成2年度(1990年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
山形選抜(山形県) キシオカクラブ(京都府)
最優秀選手敢闘選手
小俣 幸二(山形選抜) 阪野 悦生(キシオカクラブ)
第9回 平成元年度(1989年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
大阪教員(大阪府) 東京教員(東京都)
最優秀選手敢闘選手
奥中 忍(大阪教員) 寺谷 彰人(東京教員)
第8回 昭和63年度(1988年度) 和歌山県有田市
優勝準優勝
NECクラブ(東京都) 旭桜会(東京都)
最優秀選手敢闘選手
南条 肇(N E Cクラブ) 吉江 仁也(旭桜会)
第7回 昭和62年度(1987年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
旭桜会(東京都) 東京教員(東京都)
最優秀選手敢闘選手
吉江 仁也(旭桜会) 佐藤 甚一(東京教員)
第6回 昭和61年度(1986年度) 奈良県奈良市
優勝準優勝
東京教員(東京都) 神奈川教員(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
中山 秀道(東京教員) 久保 一也(神奈川教員)
第5回 昭和60年度(1985年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
奈良教員クラブ(奈良県) 筑波大クラブ(茨城県)
最優秀選手敢闘選手
田中 啓二(奈良教員クラブ) 米沢 利広(筑波大クラブ)
第4回 昭和59年度(1984年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
奈良教員クラブ(奈良県) 島根クラブ(島根県)
最優秀選手敢闘選手
清原 正秦(奈良教員クラブ)
第3回 昭和58年度(1983年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
神奈川教員クラブ(神奈川県) 島根クラブ(島根県)
最優秀選手敢闘選手
柴崎 一男(神奈川教員)
第2回 昭和57年度(1982年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
島根クラブ(島根県) 神奈川教員クラブ(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
加納 幸治(島根クラブ)
第1回 昭和56年度(1981年度) 和歌山県御坊市
優勝準優勝
島根クラブ(島根県) 神奈川教員クラブ(神奈川県)
最優秀選手敢闘選手
岸本 強(島根クラブ)