「全日本6人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会」

(デサントジャパンクラブカップ)

大会の歩み
第40回 ※開催中止※ 令和3年度(2021年度) 高知県高知市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
※開催中止※ 令和2年度(2020年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
最優秀選手敢闘選手
第39回 令和元年度(2019年度) 福井県福井市
優勝準優勝
リガーレ仙台(宮城県) CLUB EHIME(愛媛県)
最優秀選手敢闘選手
佐藤 あり紗(リガーレ仙台) 松元 志織(CLUB EHIME)
第38回 平成30年度(2018年度) 栃木県宇都宮市
優勝準優勝
福井クラブ(福井) 福岡春日シーキャッツ(福岡県)
最優秀選手敢闘選手
山川 小百合(福井クラブ) 大熊 亜希(福岡春日シーキャッツ)
第37回 平成29年度(2017年度) 福岡県福岡市
優勝準優勝
福岡大学クラブ(福岡県) 福井クラブ(福井)
最優秀選手敢闘選手
岡田 倫奈(福岡大学クラブ) 杉原 美咲(福井クラブ)
第36回 平成28年度(2016年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
CLUB EHIME(愛媛県) 福井クラブ(福井)
最優秀選手敢闘選手
松元 詩織(CLUB EHIME) 朝倉 杏佳(福井クラブ)
第35回 平成27年度(2015年度) 岩手県一関市
優勝準優勝
CLUB EHIME(愛媛県) 和歌山教員(和歌山県)
最優秀選手敢闘選手
岡村 春奈(CLUB EHIME) 脇田 美怜(和歌山教員)
第34回 平成26年度(2014年度) 群馬県太田市
優勝準優勝
福井クラブ(福井県) CLUB EHIME(愛媛県)
最優秀選手敢闘選手
岩田 夏季(福井クラブ) 飯田 あゆみ(CLUB EHIME)
第33回 平成25年度(2013年度) 宮崎県東諸県郡綾町
優勝準優勝
CLUB EHIME(愛媛県) 京都雅マイトリーズ(京都府)
最優秀選手敢闘選手
重松 千尋(CLUB EHIME) 松下 幸(京都雅マイトリーズ)
第32回 平成24年度(2012年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
JAぎふクラブ(岐阜県) CLUB EHIME(愛媛県)
最優秀選手敢闘選手
山田 江美香(JAぎふクラブ) 高本 奈々(CLUB EHIME)
第31回 平成23年度(2011年度) 徳島県徳島市、板野郡
優勝準優勝
JAぎふクラブ(岐阜県) 尚絅学院大学クラブ(宮城県)
最優秀選手敢闘選手
第30回 平成22年度(2010年度) 福岡県北九州市
優勝準優勝
きらら山口 ファイティングスターズ(山口) 北九州 ブルースプリングス(福岡)
最優秀選手敢闘選手
第29回 平成21年度(2009年度) 北海道千歳市
優勝準優勝
兵庫選抜(兵庫県) 平成国際大学クラブ(埼玉県)
最優秀選手敢闘選手
朝生 真衣(兵庫選抜) 上野 絵里奈(平成国際大学クラブ)
第28回 平成20年度(2008年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
兵庫選抜(兵庫県) 畝傍クラブ(奈良県)
最優秀選手敢闘選手
朝生 真衣(兵庫選抜) 原山 圭子(畝傍クラブ)
第27回 平成19年度(2007年度) 千葉県千葉市
優勝準優勝
兵庫選抜(兵庫県) 畝傍クラブ(奈良県)
最優秀選手敢闘選手
山本 祐梨子(兵庫選抜) 宮花 雅巳(畝傍クラブ)
第26回 平成18年度(2006年度) 石川県小松市
優勝準優勝
兵庫選抜(兵庫県) 尚絅学院大学クラブ(宮城県)
最優秀選手敢闘選手
中村 友香(兵庫選抜) 金子 千紘(尚絅学院大学クラブ)
第25回 平成17年度(2005年度) 香川県高松市
優勝準優勝
兵庫選抜(兵庫県) 畝傍クラブ(奈良県)
最優秀選手敢闘選手
水口 友見(兵庫選抜)
第24回 平成16年度(2004年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
CHOP!!(北海道) 畝傍クラブ(奈良県)
最優秀選手敢闘選手
黒田 さとみ(CHOP!!) 福嶋 美賀(畝傍クラブ)
第23回 平成15年度(2003年度) 佐賀県佐賀市
優勝準優勝
CHOP!!(北海道) 全共栄東京(東京都)
最優秀選手敢闘選手
松浦 英美(CHOP!!)
第22回 平成14年度(2002年度) 宮城県宮城郡利府町
優勝準優勝
東北福祉大学クラブ(宮城) 全共栄東京(東京都)
最優秀選手敢闘選手
吉田 あい(東北福祉大学クラブ)
第21回 平成13年度(2001年度) 神奈川県平塚市
優勝準優勝
東北福祉大学クラブ(宮城) CHOP!!(北海道)
最優秀選手敢闘選手
古館 明子(東北福祉大学クラブ)
第20回 平成12年度(2000年度) 島根県松江市
優勝準優勝
KUROBEアクアフェアリーズ(富山県) 全共栄東京(東京都)
最優秀選手敢闘選手
国兼 聡子(KUROBEアクアフェアリーズ)
第19回 平成11年度(1999年度) 福井県福井市
優勝準優勝
熊本選抜(熊本県) 徳島(徳島県)
最優秀選手敢闘選手
内田 役子(熊本選抜)
第18回 平成10年度(1998年度) 滋賀県大津市
優勝準優勝
KUROBEアクアフェアリーズ(富山) 徳島(徳島)
最優秀選手敢闘選手
三木 恵(KUROBEアクアフェアリーズ)
第17回 平成9年度(1997年度) 北海道千歳市
優勝準優勝
徳島(徳島県) 熊本選抜(熊本県)
最優秀選手敢闘選手
近藤 眞子(徳島)
第16回 平成8年度(1996年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
全共栄東京(東京都) 徳島(徳島県)
最優秀選手敢闘選手
宮島 恵子(全共栄東京) 近藤 眞子(徳島)
第15回 平成7年度(1995年度) 和歌山県和歌山市
優勝準優勝
会津バレークラブ(福島) 東京教員さつきクラブ(東京)
最優秀選手敢闘選手
置田 佳子(会津バレーボールクラブ)
第14回 平成6年度(1994年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
瀬戸クラブ(香川県) 畝傍クラブ(奈良県)
最優秀選手敢闘選手
江口 知見(瀬戸クラブ) 福嶋 美賀(畝傍クラブ)
第13回 平成5年度(1993年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
東京教員さつきクラブ(東京都) 瀬戸クラブ(香川県)
最優秀選手敢闘選手
平野 春美(東京教員さつきクラブ) 岡 かおり(瀬戸クラブ)
第12回 平成4年度(1992年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
瀬戸クラブ(香川県) 東京教員さつきクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
諏訪 佳子(瀬戸クラブ) 平野 春美(東京教員さつきクラブ)
第11回 平成3年度(1991年度) 京都府京都市
優勝準優勝
東京教員さつきクラブ(東京都) 京都教員クラブ(京都府)
最優秀選手敢闘選手
石橋 志津子(東京教員さつきクラブ) 川北 利香(京都教員クラブ)
第10回 平成2年度(1990年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
京都教員クラブ(京都府) 東京教員さつきクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
後藤 久子(京都教員クラブ) 広 紀江(東京教員さつきクラブ)
第9回 平成元年度(1989年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
京都教員クラブ(京都府) 東京教員さつきクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
荻原 則子(京都教員クラブ) 吉田 美和子(東京教員さつきクラブ)
第8回 昭和63年度(1988年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
京都教員クラブ(京都) 東京教員さつきクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
川崎 晴代(京都教員クラブ) 川崎 敏子(東京教員さつきクラブ)
第7回 昭和62年度(1987年度) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
京都教員クラブ(京都府) 東京教員さつきクラブ(東京都)
最優秀選手敢闘選手
斉藤 説子(京都教員クラブ) 松崎 紀子(東京教員さつきクラブ)
第6回 昭和61年度(1986年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
東京教員さつきクラブ(東京都) 京都教員クラブ(京都府)
最優秀選手敢闘選手
福岡 良江(POTATOクラブ)
第5回 昭和60年度(1985年度) 京都府舞鶴市
優勝準優勝
あやめクラブ(山梨県) 岡山教員クラブ(岡山県)
最優秀選手敢闘選手
福岡 良江(POTATOクラブ)
第4回 昭和59年度(1984年度) 大阪府大阪市
優勝準優勝
POTATOクラブ(神奈川県) ランセル東京(東京都)
最優秀選手敢闘選手
福岡 良江(POTATOクラブ)
第3回 昭和58年度(1983年度) 奈良県桜井市
優勝準優勝
奈良教員(奈良県) 武庫川五月会(兵庫県)
最優秀選手敢闘選手
秋岡 陽子(奈良教員)
第2回 昭和57年度(1982年度) 兵庫県神戸市
優勝準優勝
島根クラブ(島根県) 白糠庶路クラブ(北海道)
最優秀選手敢闘選手
佐々木 真理子(島根クラブ)
第1回 昭和56年度(1981年度) 京都府舞鶴市
優勝準優勝
白糠庶路クラブ(北海道) L.A.エンジェルス(東京都)
最優秀選手敢闘選手
伊藤 加代子(白糖庶路クラブ)